Ужатие DVD с помощью Nero

В общем, имеется исходный диск. У меня был двухслойный со звуком Dolby Digital и DTS (оба многоканальные), соотношение сторон 16:9 (т.е. широкоэкранный).

Эксперимент 1: Сохраняем DVD в формат Nero Digital. Не ограничиваем в размере результат, выбираем профиль Cinema (чтобы он позволил положить многоканальный звук в результат, иначе будет только стерео). В итоге получаем картинку 720х320. Было в оригинале 720х576 (так показывает проигрыватель Nero). Картинка в ужатом виде выглядит хорошо, качество высокое. На компьютере смотреть можно, на нормальной технике не пробовал.
В оригинале картинка была с черными полосками внизу и вверху (у меня монитор 4:3). В ужатом — никаких полосок, только видимая область. Но все равно кажется поменьше, чем на DVD. Не понял в чем дело. В связи с этим …

Эксперимент 2: У Nero есть программа, способная на чудеса — ужатие DVD9 в DVD5. В моем случае дело прошло легко. Достаточно было отказаться от звука DTS на 900 МБ и диск сразу стал влезать на DVD5. Картинка все равно кажется больше, хотя не должно по теории. Делаю снимок кадра из проигрывателя (Nero ShowTime 3, снимок как в оригинале видео). Получаю картинку BMP с размерами 1024х576. Вот чудеса! Хорошо, обрезаю ее в графическом редакторе по видимой области (убираем черные полосы). В итоге — 1024х458. Как так я не понял.

Фокус с DTS
Не понимает Nero Recode (программа, которая ужимает диски) и Nero ShowTime звук DTS без специального плагина ценой под 20 евро. Возможно в версии 8 или 9 Nero он уже сразу есть. У меня Nero 7.

Запись опубликована в рубрике Прикладное ПО с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий