GnuCash в нормальной базе данных

GnuCash — это программа для ведения домашней бухгалтерии.

Под «нормальной» я понимаю реляционную СУБД. Примеров много из закрытых (Microsoft SQLServer Compact/Express) и открытых (MySQL, PostgresQL). GnuCash принадлежит к «лагерю» открытого ПО. Поэтому робкие надежды на поддержку «проприетарных» СУБД в нем, видимо, никогда не оправдаются. И это несмотря на наличие бесплатных редакций оных (я их как раз и перечислил для примера).

Возможность сохранить свою базу с бухгалтерией в MySQL меня привлекала давно, я ждал этой возможности. И вот наступило долгожданное счастье, вышла версия 2.4 с поддержкой не только файлов, но и СУБД.

Воспользоваться этой новинкой сможет далеко не каждый. Если установить саму GnuCash может любой продвинутый пользователь, то для установки и настройки MySQL потребуются совсем другие навыки. Скорее всего проще будет обратиться к админу с опытом. Просто GnuCash рассчитывает на то, что база данных, куда вы будете сохранять свои финансы, уже существует, есть и пользователь с необходимыми правами. При первом сохранении данных программа создает необходимые таблицы сама.

Запись опубликована в рубрике Прикладное ПО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий