Как подключить старые архивы Nero BackItUp

Задача эта нетривиальная и решается с бубном. Такое ощущение, что об этом при создании программы никто не думал.
Начнем с того, зачем эти пляски. Со временем на компьютере накапливаетеся очень много данных и конечно хочется, чтобы если что, так данные остались. Это может быть коллекция фоток за 10 лет, документы, кропотливо написанные в Word. Много чего. И объемы могут быть большими. Для архивирования больших объемов придумано много способов. Мне нравится создавать сначала один большой архив, а потом «доархивировать» изменения сделанные после последнего архивирования. Так получается, что первый архив может занимать десятки гигабайт, а следующий — в пределах одного. Доархивировать легко и удобно, когда информация о предыдущем архиве хранится в программе Nero BackItUp. А вот это бывает не всегда. Например, вы делали архив в последний раз год назад. После этого переустановили систему или саму программу, или просто купили новый компьютер.
Как оно делается Напомню, здесь нужен «бубен». Не нужно быть крутым программистом (им вообще для этого быть не нужно). Нужно запустить программу и открыть последний файл архива (один архив у Nero состоит из множества томов, нужно открыть последний). В нем лежит небольшой файл описания архива. Он то нам и нужен. Чтобы программа знала, что вы когда-то делали архивы, эти файлы должны быть в специальной папке. У меня на Vista они лежат в C:\Users\<ваш логин>\AppData\Roaming\Ahead\Nero BackItUp\Files.
Как их извлечь? Напрямую из тома архива их не вытащить, но есть фокус. Нужно открыв последний том архива выбрать любое действие с ним. Появится окно с выбором архива и нужно выбрать там этот том снова (белиберда, но это так 🙂 Внизу появится путь к файлу описания архива. Он будет лежать в папке C:\Users\<ваш логин>\AppData\Local\Temp. Нужно просто перенести этот файл оттуда и все 🙂 Будет время, картинки сюда положу. А вообще, этого уже достаточно.

Запись опубликована в рубрике Прикладное ПО с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий