Как я избавлялся от надоедливой задачи Планировщика заданий

Пользуюсь я этой штукой широко. Главным образом для того, чтобы управлять процессом загрузки ОС. Большинство программ можно запустить и позже авторизации в системе. Что я и делаю с помощью Планировщика — какие программы через 5 минут после входа в систему, а какие и через 30 …

Случилось так, что мне пришлось изменить логин в системе. Сделал я это заведением нового пользователя и удалением старого.

Увы, после этого, при входе в Планировщик заданий стало появляться сообщение о том, что есть задача, в которой указан неправильный логин пользователя.

Я то думал, что при удаление пользователя удаляются и все его задачи … Задачу с указанным именем я и правда не нашел, но сообщение с ошибкой то есть!

В документации к Планировщику есть упоминание о папке /Windows/System32/Tasks (так там и написано). Проверил ее. Нет такой задачи! Проверил вручную все имеющиеся задачи из консоли Планировщика. В очередной раз убедился, что такой задачи нет. Даже выключенной!

В этот раз у меня хватило терпения при поиске в реестре. Оказалось, что есть ветка HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionScheduleTaskCacheTasks В этой то ветке и была злополучная задача. Для каждой задачи там заведена своя ветка. Есть и параметр Path. Там было указано то самое имя.

Но это далеко не все. Эту ветку стоит подробно прошерстить, т.к. задача там содержится в нескольких экземплярах. У меня она еще была в HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionScheduleTaskCacheTree и в HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionScheduleTaskCacheLogon.

Удалил крамольную задачу и сообщение об ошибке больше не появлялось.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий