Яндекс.Деньги, QIWI и другие фрукты

Потребовалось мне срочно воспользоваться Яндекс.Деньгами. В распоряжении только наличные деньги. Захожу на сайт этих Интернет-денег и вижу, что пополнение через платежные терминалы вполне реально. Вот только с тарифами совершенно непонятно что происходит. Туманная фраза о дополнительном проценте меня озадачила, но не остановила.
В округе (Москва) этих терминалов много (они просто вытеснили каким-то образом все остальные, теперь киви-монополия). Проверил несколько — в них указана одинаковая комиссия в 5%. Чтож, пользуюсь. При «кормлении» терминала деньгами вижу какие-то 3% и тихо радуюсь (комиссия меньше). Радовался зря — получило 3+5. 3% берет владелец терминала, а 5% — система Яндекс.Деньги при зачислении. На хлеб с маслом ребятам наверное вполне хватает.
Кормление я остановил раньше (раз уж комиссия меньше, как мне показалось, то и денег нужно меньше). Так что этим «разумным» ходом я обеспечил себе вторую ходку к терминалу. Деньги в Яндекс приходят через 2 часа. Получается, что растянул процедуру на 4.
Времени было предостаточно и я изучил сайт QIWI. Там есть личный кабинет. Я знаком с такими вещами по Элекснету, это удобно. Решил завести такую игрушку и у QIWI. Зарегистрировался с компьютера. Пароль пришел на сотовый. Для терминала, как выяснилось позже, нужен свой пароль, который также присылают на сотовый.
Делал я это все, чтобы завести справочник платежей и в следующий раз, если потребуется, не сверять 13 знаков номера счета. Зарегистрироваться с терминала с первого раза мне не удалось. Оказывается, у терминала может не быть связи с сервером. Пришлось идти до второго. На втором терминале связь с сервером имелась, появились основания ему доверять в платежах.
Завел новую строчку в справочнике, выбираю оплату и вижу первый сюрприз — оплатить можно только с баланса QIWI. Хорошо, пополняем именно баланс. Выбираю оплату снова и чудо — кнопка оплаты с баланса недоступна, есть только оплата налом. Я в шоке — денег нет, результата тоже, время ушло на бессмысленную игру. Сейчас я уже не уверен, что терминал так пошутил, может я что-то не понял, но тогда, на месте, ситуация выглядела именно так. При этом я считаю себя опытным пользователем компьютера, банкоматов и платежных терминалов.
Оплатит с баланса QIWI так и не удалось. Пришлось выполнять эту операцию с компьютера. Хорошо, что это получилось.
Есть у терминала и сайта (личный кабинет) одна особенность. Даже две. Первая — он никогда не покажет явно полных расходов. 5+3 вы посчитаете сами, если додумаетесь. Вторая — при вводе суммы платежа нужно вводить сумму, которая будет зачислена на Яндекс. Сколько будет списано при этом, ни терминал, ни сайт, не показывают. Нужно брать с собой калькулятор. При этом взять 95% от остатка на балансе просто не получится — на балансе останутся лишние деньги. Вот такие дела.
В общем — не советую пользоваться, ни Яндекс.Деньги, ни QIWI при пополнении налом. Во-первых, это дорого, во-вторых, не удобно и неочевидно.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий