Как убить ЖК монитор при чистке экрана

Эта информация получена мной за 4 500 рублей, мешок сожаления и переживаний. Мой LCD монитор смог проработать в моих руках 1 год и 2 месяца. В первый раз мне не удалось его уничтожить. Зато во второй раз и контрольного выстрела не потребовалось — на матрице страшные пятна по углам, блок кнопок не работает (монитор истерично включается и выключается). И если блок кнопок, наверное, можно было полечить, то матрицу пришлось бы менять. В единственном официальном сервис-центре (г. Москва) за новую матрицу запросили 6 000 рублей + работа.

Многим эта информация спасет деньги, нервы время. Если бы она у меня самого была раньше, мой монитор работал бы столько, сколько я от него ожидал (10 лет).

Итак, речь о ЖК мониторе Acer V223HQV. Это Full HD монитор с диагональю 21,5». Второе действующее лицо — средство чистки, состоящее из специальной тряпочки и моющего средства на основе воды (BURO чистящий гель 200 мл + салфетка из микроволокна).

Из инструкции к чистящему средству:

С помощью помпы спрея распылить гель на обрабатываемую поверхность. Салфеткой убрать видимые загрязнения с поверхности.

Из инструкции к монитору:

Экран, переднюю и боковые панели корпуса следует протирать мягкой тканью.

Справедливости ради, в инструкции к монитору Benq тоже не лучше.

Косвенно о количестве наносимого средства может говорить наличия распылителя. Также в рекламе говорилось, что оно не растекается (неправда, сильно зависит от количества).

Первая же чистка монитора (через несколько месяцев после покупки, представьте что творилось на экране) чуть не привела к его кончине. Лихорадочно включалось и отключалось меню монитора. Отключение на несколько часов спасло положение и почти год я не знал проблем, пока не решил повторить опыт немного с другой стороны.

До меня дошло, что чистить монитор лучше положив его экраном вверх горизонтально. Так и я проделал раза три (делал каждое первое число месяца). Но что-то сломалось в этой схеме, я перестал чистить монитор регулярно.

Более чем за полгода он покрылся толстым слоем пыли и трудно оттираемой грязи. Грязь такая, что очевидно требовалось ее растворение значительным количеством моющего средства (все того же — BURO).

Налил я от души. Чистил с большим восторгом. Наверное также моют пол по-морскому (так я сделал один раз в жизни в школе во время дежурства, так что помнится с трудом).

Последствия не заставили себя долго ждать. Примерно с час я поработал на компьютере спокойно. Потом монитор просто отключился, через 20 секунд включился и дальше продолжал радовать меню этой цветомузыкой. Я отключил монитор и понадеялся, что он оживет так же как в прошлый раз. Через два часа я увидел на правом нижнем углу страшное пятно на матрице. По виду оно похоже на отпечаток пальца, но я могу поклясться, что продавить монитор пальцем я бы не додумался. Еще через часок (монитор был отключен, лежал горизонтально) и в левом нижнем углу появилось аналогичное пятно.

LCD Acer V223HQV. Пятно на матрице после мытья экрана.

LCD Acer V223HQV. Пятно на матрице после мытья экрана.

Помня, что стоимость ремонта была выше стоимости нового монитора, я занялся его вскрытием. Занятие это нетривиальное — лицевая панель прикреплена к задней с помощью десятка защелк. Для их отстегивания нужен, либо специальный инструмент наподобие медиатора, либо ненужная пластиковая карта (она будет угроблена гарантированно).

В этом мне помогли статьи в Инет о разборке ЖК мониторов. Сила нужна большая, нужно реально давить картой в щель между лицевой стороной и днищем. При этом карта намного толще, чем эта щель. Именно поэтому карта придет в негодность — она просто сильно сотрется по краям.

LCD Acer V223HQV в разобранном виде - защелка

Защелка для крепления лицевой стороны к днищу

Вот так выглядит блок электроники, когда его вынимаешь из днища (да, он там просто лежит).

LCD Acer V223HQV в разобранном виде - блок электроники

Блок электроники с обратной стороны

LCD Acer V223HQV в разобранном виде - разъем VGA на блоке электроники

Разъем VGA на блоке электроники

Не вздумайте при снятии лицевой панели сильно ее тянуть. От нее до блока электроники тянется шлейф.

LCD Acer V223HQV в разобранном виде - шлейф к блоку с кнопками

Шлейф к кнопкам

А вот и сама причина неудачи с заливанием матрицы.

LCD Acer V223HQV в разобранном виде - металлический обод матрицы

Металлический обод вокруг матрицы с лицевой стороны (крышка снята)

Здесь видно куда затирается грязь и уходит вода, когда лицевая панель установлена. Все идет под этот металлический обод. Он не снимается. Так что только замена экрана.

А как же тогда чистить ЖК монитор?!

В инструкции к новому монитору от той же фирмы (модель другая, произведена чуть позже) сказано:

Распылите чистящий раствор без растворителя на ткань и аккуратно протрите экран.

Вот так! Эта формулировка не допускает ни рек, ни луж, ни морских сражений на экране.

Трудно представить как добиться этого в реальности. Понятно, что ни чихать, ни кашлять на монитор не надо. Но это работает первое время, все равно рано или поздно это случится.

Также не стоит принимать пищу перед монитором. Покажите мне человека который это не делает совсем! Тоже, рано или поздно, следы супа окажутся на мониторе. Небольшой капли (реально небольшой) достаточно для последующих мучений с чисткой.

Если все-таки припекло, то горизонтальное положение монитора — это однозначно. И ни в коем случае, никогда (точно никогда) не допускать стекания моющего средства к краю монитора.

Как чистить края монитора — неизвестно. Что делать если жижа до края добралась — а ждать часов 10, пока она подсохнет, монитор не трогать (должен так и лежать горизонтально).

Другой вариант — протирать монитор каждые полчаса. Но, вы наверное уже поняли, этот режим на первые несколько дней.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры и Интернет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий