Nero уже не тот

Долго я наблюдал за софтом этой марки. Началось мое знакомство с ним с Nero 7. Тогда это был очень хороший софт. Откровенно говоря, если бы не переход на Windows 8, я бы и сейчас им пользовался. Но время идет.

Периодически я ставил новые версии и смотрел что там. Это были 10-я, 11-я. В целом все тоже самое. Изменения в медиапроигрывателе, новом функционале программы видеомонтажа. Видеомонтах — то самое, что привело к окончательному решению делать апгрейд. Переход на Windows 8 — маловат для этого.

И вот он Nero 12.

Первое что бросилось в глаза — существенное изменение интерфейса программы резервного копирования. Это ужас. Программа больше не подходит для традиционного способа — сохранения архивов на болванки CD и DVD. Этот вариант конечно там есть. Но интерфейс!!! Как додумались, что курили … А скорость?

В итоге заменил на пару WinRar + Nero Burning ROM. Скорость решения задачи повысилась в разы. WinRar, как выяснилось, способен менять размеры тома от тома к тому. Это можно делать перед началом каждого тома (иначе все тома одинакового размера). Шифрование он тоже делает и давно.

Но программа для воспроизведения видео (в старом Nero это была ShowTime, в новом — Kiwik) — это особая тема. Повинуясь общей моде из программы сделали медиацентр.

При этом есть миниплеер, который запускается как Nero ShowTime (индивидуально для файла, из Проводника). Но этот мини реально мини. По нему нереально понять на каком моменте фильма ты находишься. Также он позволяет скринсейверу врубиться и прервать просмотр. Настроек убрать это я не нашел.

Медиацентр же работает со всем мультимедиа и поддерживает коллекции. Но вот что странно (это наркоманы поработали) — видео и картинки объединены под одной коллекцией. Самое же неудобное здесь — это одно представление коллекции. Видео и картинки группируются только по датам. А куда удобнее было бы иметь связь со структурой папок на жестком диске.

И еще. DVD из папки на жестком диске можно посмотреть только кинув папку drag-n-drop-ом на окно медиацентра. Из меню — никак! Хорошо, что это вообще реально сделать.

Добило меня одно из обновлений Nero. С самого начала после установки было все в порядке (это версия 12.0.02000, но поручиться не смогу). После второго или третьего обновления я не могу просматривать видео. И даже не HD! Оно подтормаживает, ломается звук и картинка. Через 15-20 минут картинка вообще не меняется, а звук невозможно слушать. Убить программу можно только из диспетчера задач.

Само собой, я решил свериться с системными требованиями. Там нужна тактовая частота CPU не меньше 2 ГГц. У меня было меньше. Я обновил процессор (не скачал, конечно, а купил и установил новый). Теперь 2,5 ГГЦ и по требованиям должно хватать не то что на просмотр, но и на редактирование HD видео. Но не тут то было. Оказалось, что моя интегрированная графика совершенно не тянет. Вдруг для просмотра видео потребовалось от 128 Мб встроенного в плату (не разделяемая как у меня) ОЗУ. А лучше 256!

Ок, я посмотрел сколько это стоит. Плата от 5 000 р, блок питания (его тоже придется менять) в районе 3 000 — 5 000! И это только для того, чтобы просто посмотреть видео. Еще раз повторю — не HD.

Что еще надоело — отсутствие русской поддержки. Я с ними с февраля 2006-го года. За это время совершенно ничего не изменилось. И не будет, как я понял.

В итоге Nero Kiwik я заменил на прекрасно работающий VLC Media Player. Осталось в употреблении только Nero Burning ROM и Nero Vision. Первому есть прекрасная замена в виде ImgBurn (бесплатная программа). Второму — софт от Movavi (русский, пока не пробовал).

Запись опубликована в рубрике Прикладное ПО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий