Разделение подключения к Инет в системе компьютер-компьютер в Windows 8

Имеется два ПК, подключен к Инет один из них напрямую (без промежуточного сетевого оборудования, сразу на сетевую плату кабель от провайдера). Второй ПК подключен напрямую к первому (сетевая плата — сетевая плата). Само собой, со второго ПК тоже нужно выходить в Инет.

Для этих целей в Windows c дренивх времен есть служба ICS и возможность сделать подключение к Инет общедоступным.

Было у меня затруднение с этим после обновлении драйвера к одной из сетевых плат.

Нужная галочка на сетевом подключении, уходящем в Инет, никуда не делась.

Галочка в настройках сетевого подключения

Это не удивительно, т.к. драйвер обновлялся только на локальном подключении (то, что не имеет подключения к Инет).

Я не был удовлетворен установкой драйвера сетевой платы, поэтому сделал ее повторно, сначала удалив старый драйвер. Это сбило все настройки IP на локальном подключении. Отсюда дальнейшие проблемы.

Настройки IP на локальном подключении я полностью восстановил. Я имею в виду — IP, маска подсети и прочее. Но это не помогло разделению Инет. Второй ПК имел связь по IP c основным, но в Инет не выходил. Не пинговались внешние адреса, не отдавались ответы на DNS запросы.

Перезагрузка ICS и клиентской службы DNS не помогало.

Проблему удалось решить не очевидным способом. Нужно было сбросить, а потом еще раз установить галочку на «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера». Выскочил экранИзменение IP и настроек локального подключения

Вот после этого разделение Инет начало работать.

Может показаться, что нужно на все 100% следовать указаниям этого экрана. Я использовал как динамические IP на втором ПК, так и статические. Я также изменял IP локального подключения. При всех этих вариантах разделение Инет работает.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры и Интернет с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий