Редактирование фалов PDF

Мне нужно было совсем немного — дописать в файл PDF несколько слов. В принципе, их можно было добавить после распечатки на бумаге (и место было специально выделено), но тогда для пересылки по Инет придется снова сканировать, а это неизбежное снижение качества. Меня это не устраивало.

Побродил по форумам и понял, что лучше, чем это сделают программы Adobe Acrobat и Abbyy PDF Transformer, никакая программа не сделает. По крайней мере, я так думал.

Начал с программы автора самого формата — Adobe Acrobat. Скачал ознакомительную версию. С моими двумя страницами она должна была справиться. Да и кроме ограничения в работе на 30 дней ничего нехорошего я не заметил. Начнем с того, что программа эта на английском языке (есть и другие, но русского нема). Открыл файл в этой программе, с трудом в онлайн-инструкции нашел как отредактировать текст (а мой файл был с текстом). Но напоролся на то, что для редактирования ему был нужен шрифт, отсутствующий в системе. Попытка выбрать другой привела к ошибке несоответствия кодовых страниц. В общем, проблема без 200 евро не решается (столько стоит тот шрифт). Об этом написал даже кто-то в комментариях к инструкции, но компания ответа не дала.

Хорошо, думаю я, возьмем тогда русскую программу Abbyy PDF Transformer. Ставится она существенно быстрее (не 2 часа как предыдущая на моем двухядерном). Размер примерно тот же — сотни мегабайт. Работать в демо режиме она собралась 15 дней, обрабатывать готова не более 50 документов по 2 страницы за раз. О чем речь я не понял. При этом при формировании PDF документа она «обещала» ставить свои метки. По интерфейсу до боли напоминает Fine Reader. Да и ничего удивительного. Функция распознавания PDF файлов раньше была в этой программе, но позже ее выделили в отдельную за отдельные деньги. Что вам сказать … Это тот же Fine Reader. Программа сама не может толком определить где картинки, а где текст. Приходится указывать вручную границы картинок и создавать новые текстовые и графические зоны. Да, не упомянул — кнопочки в этой программе выглядят иначе.

Из-за двух страниц я не стал с этим копаться. Мне нужна технология простая, которую можно на пальцах объяснить новичку. Обе эти программы я успешно удалил. В Abbyy написал отзыв с предложением вернуть этот функционал в Fine Reader и не брать за это отдельные деньги. Не стоит она того.

Обратился в своей любимой смотрелке картинок — XnView. Она потребовала для открытия PDF программу Ghostscript (она реально и обрабатывает PDF). Под Windows она тоже есть. Дистрибутивы в сравнении с перечисленными «гигантами мысли» очень не большие. Ghostscript просто так на моей Vista не установилась. Она не умеет запрашивать при установке админские права. Пришлось устанавливать в пользовательскую папку. Работает и так.

Теперь несколько слов о результате. В картинки JPEG я PDF преобразовал. Но Ghostscript использовал такой шрифт для этого при конвертации, что лучше этим не пользоваться вообще. В конце концов можно скопировать тект и картинки самому, ручками, в текстовый редактор и добавить все что нужно. Либо распечатать на хорошем принтере в цвете, отсканировать и преобразовать в PDF. Ожно смущает — он будет уже не текстовый. Иначе снова эти Adode Acrobat и Transformer …

Запись опубликована в рубрике Прикладное ПО с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий