blocked:: в ссылках (пишем письма в Outlook)

Исходная задача: Пользуемся Microsoft Office Outlook 2003 и встроенным редактором писем в нем. Нужно добавить ссылки в письмо, да так, чтобы они открывались у получателя.

Какие бывают нюансы: Самое интересное, что ваше письмо может элементарно попасть в СПАМ и получатель его не увидит даже. Так может произойти с какой угодно программой и с каким угодно фильтром СПАМа. Фильтры и программы нужно обучать. Простейший вариант — добавить человека, который шлет вам письма в адресную книгу. Другой нюанс — ваша ссылка может показаться опасной почтовой программе. Тогда она просто блокируется и получателю придется потанцевать перед своей программой, чтобы ее открыть. Добавление вашего адреса в адресную книгу или хотя бы в список надежных адресов может помочь.

Есть фокусы, которые трудно предусмотреть заранее. Напрямую к СПАМу и нерадивым борцам с ним это не относится. А вот к безопасности, вроде как, имеет отношение непосредственное.

О чем речь: Когда вы написали и отправили письмо, потрудитесь заглянуть в отправленное и посмотреть ссылки. Когда вы наведете на них курсор мыши, перед ссылкой вы можете запросто увидеть странный текст blocked:: Самое интересное, что эта ссылка открываться будет, как у вас, так и у получателя. Если вам взбрело в голову скопировать этот текст из отправленного и вставить в новое письмо, то ссылка работать уже не будет (в ней реально будет добавлен текст blocked:: перед самой ссылкой).

Возможные причины: Сразу «скажу» — это мои фантазии. В справке по Outlook на эту тему я ничего не нашел. Все дело в настройках безопасности Outlook и «гениальности» его редактора писем. Когда почтовая программа сомневается в надежности ссылки, она показывает ее со словом blocked:: вначале, но не изменяет самой ссылки. Это очевидно, т.к. сами ссылки работают. Когда вы копируете ссылку (я имею в виду и ссылку и текст ссылки), то получается уже испорченную ссылку с добавленным текстом blocked::.

Как решить проблему: Если вы добавляете ссылки на свой собственный сайт или сайт, которому вы безгранично доверяете, добавьте его в список надежных сайтов. Дело в том, что настройки безопасности Outlook и Outlook Express «берет» из Internet Explorer. Так что вы спокойно можете настраивать зону безопасности в браузере. Тоже самое можно сделать и из Outlook.

Если ссылка не может относиться к доверенному сайту (ну не очень то вы доверяете этому узлу), то добавляйте ее в письмо вручную и не копируйте из похожего письма!

Третий вариант, если вы любите красивые письма (я, например,такие люблю) пользуйтесь специальными плагинами для Outlook. Настройте шаблон письма так как вам нравится, со ссылками которые вам подходят. Я один раз обошел это свое правило и «пролетел» с неработающими ссылками. Хорошо только на нескольких письмах 🙂

Вопросы к уважаемой программе: Чего это вдруг программа показывает, что ссылка заблокирована, если на самом деле это не так? Почему эта же программа копирует ссылки так, что они изменяются при копировании? Эти вопросы остались без ответа.

Спасибо человеку, который обратил мое внимание на это безобразие 🙂

Запись опубликована в рубрике Компьютеры и Интернет с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий