Мои распределенные вычисления

Речь о проектах распределенных вычислений. Для простых пользователей, конечно. Есть, наверное, и другие варианты, а я о том, как использовать свой компьютер во благо, пока он ничего не делает. Как пример — вы читаете какой-то документ на экране монитора. В это время компьютер мог бы заниматься какими-нибудь полезными делами.
В один прекрасный день я обратил внимания на BOINC (программа для организации распределенных вычислений), нашел несколько проектов, которые могли бы меня заинтересовать.
Конечно, я начал с проекта поиска внеземной жизни. Считается быстро. Виден какой-то прогресс. Моя радость была быстро омрачена более близким знакомством с проектом. В статье, которую я нашел, писали, что одна и таже задача выдается на расчет не 2-3 раза (это нормально кстати), а по нескольку десятков раз. Подался смотреть более прагматичные варианты 🙂
В поле зрения попадали расчеты по каким-то белкам (не понимаю и неинтересно), обсчет генома (аналогично), поиск вакцины от рака (это вообще смешно — давно все есть уже). Остановился на проекте по изменению климата. Тема реально интересует.
Я предпринимал попытки несколько раз. Было два разных компьютера. На первом климат вообще не пошел — после нормальной перезагрузки расчет уходи практически в начало. Учитывая, что задача должна была считаться года полтора, перспективы мне показали сомнительными (можно было не успеть к нужному сроку). Второй компьютер у меня намного лучше. Расчет же не уходи в начало. Был виден ежедневный прогресс, но конец был также печален. Расчет длился с полгода и закончился ошибкой. Причина банальна — внезапное отключение питания 🙂 На этом мое участие в распределенных вычислениях снова закончилось 🙂 Нужен более мощный компьютер и хороший источник бесперебойного питания. Я держу компьютер для других дел — Интернет, текстовые документы, видео. Получается, что для того, чтобы мне участвовать в проекте по расчету климата, мне нужно купить компьютер специально для этого. Выглядит эта затея смешно.
Запись опубликована в рубрике Компьютеры и Интернет с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий