Перешел на Skype 5.1

До недавнего момента пользовался Skype 4.2. Все устраивало и ничего менять не хотелось.

Да я бы обновился, если бы обновление прошло само собой и успешно. А ведь нет, были проблемы — программа установки не могла никак создать специальные папки в %appdata%skype. А именно — папку shared_html. Чего она привязалась именно к этой папке не знаю. Другие shared_xxxx были созданы успешно. Создание ее вручную не помогало. Так что пришлось написать письмо в поддержку Skype, а после их ответа и вовсе отложить дело в сторону.

Поддержка сделала мне предложение удалить все следы пребывания программы вручную, в том числе залезая в реестр Windows. Возиться не хотелось, да и интерфейс пятерки мне не показался, когда я увидел его у знакомых … Также тяжело я переходил на четверку.

Прошло несколько месяцев с тех пор и тут Skype предложил мне обновиться (раньше не предлагал). Я понадеялся, что с тех пор программа установки изменена и все будет хорошо. Зря! В процессе работающая версия была удалена, а новая все так же и с тем же не установлена. Я нашел у себя дистрибутив версии 4.2. Установил, но программа стала периодически забирать системные ресурсы. Получалось, что мой компьютер уже не мой. Вот тут то и пришлось выполнить «рецепт» поддержки.

Процедура зачистки прошла легко и быстро несмотря на то, что вручную. Папки я удалил легко, а в реестре оказалось не так  уж и много записей о Skype …

Оказалось, что все дело в моей любви хранить пользовательские данные на отдельном диске. Раньше это все не давало проблем. Я просто перенес всю папку %appdata%skype на другой диск и сделал символическую ссылку. Да, в NTFS это тоже есть! В этот раз я удалил и ее (конечно у меня осталась копия). После инсталляции я скопировал из архива папку %appdata%skype<мой логин>. Все остальные папки оказались не нужны (они конечно программе нужны, но они не содержат истории сообщений, которую я так берегу). Полный успех. Теперь я снова могу перенести по тому же алгоритму историю сообщений и уже без лишних данных.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры и Интернет с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий