Как я НЕ установил Visual Studio Express 2012 для Windows Desktop

Пробовал три раза. Два раза с ISO образа, а последний раз — с помощью WEB инсталлятора.

Инсталляция с ISO образа шла долго. По два часа каждая попытка с перезагрузкой после установки .Net 4.5. После инсталляции увидел маленькое окно с текстом «Microsoft Visual Studio Express 2012 для Windows Desktop. Не удается найти один или несколько компонентов. Переустановите приложение.» Как ни странно, инсталлятор в конце сообщает о полном успехе.

Увы, этот же пакостный текст показывается при «ремонте» установки (это как раз вторая попытка и была) и при удалении.

WEB-инсталлятор не помог. Происходит тоже самое, но значительно быстрее. .Net не ставилась (видимо не удалилась при деинсталляции) — перезагрузки не было.

Предыдущую версию я не удалял (и она стояла на ПК наравне с новой). Все проводил на Windows Vista. Болванку, само собой, я не прожигал — использовал DAEMON Tools Lite. Именно поэтому для успокоения души пробовал WEB-инсталлятор (он никак не зависит от перезагрузки).

Повторять попытки не буду. Оказалось Vista просто не поддерживается. Есть страница с системными требованиями. Там не написано конкретно о Visual Studio Express 2012 для Windows Desktop, но на странице Предварительный обзор линейки продуктов Visual Studio 2012 и поддерживаемых платформ об этом сказано четко — «… Visual Studio 11 requires Windows 7 or higher to run».

Очень жаль, что так потратил время. Почему-то я не ждал такого подвоха и ограничился беглым осмотром. В Файл сведений о Visual Studio 2012 об этом прямо сказано не было (но дана была ссылка, которую стоило посмотреть).

Запись опубликована в рубрике Программирование с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий