Как обновить Битрикс, если «прошляпил» сроки обновлений

Начнем с того, что лицензионная политика у Битрикс особая. Покупая систему, вы получаете право на обновления (это часть технической поддержки) в течение года. Можно поддержку продлить на год за 30% от стоимости системы (по крайней мере так было, когда я ее продлял).

Выглядит все замечательно. Но есть нюансы о которых не задумываешься пока пользуешься системой.

Вы не сможете загрузить обновления, на которые вы имели право, пока лицензия действовала, сразу как только она закончится. На примере: лицензия действует до 1.1.2009, 31.12.2008 вышло обновление. Если вы скачиваете его 31 декабря — все проходит нормально. 1-го января это обновление вы уже не скачаете.
Предположим, хостинг у вас не очень то большой. Естественно желание загружать только те модули, которыми вы реально пользуетесь. У меня редакция Стандарт и я долгое время не нуждался в модулях Форумы, Блоги и Рассылки, подписки. Я не скачивал для них обновления, не устанавливал эти модули в систему. Еще один нюанс … В программистской среде есть мнение, что если что-то работает, то это «что-то» лучше не трогать. Собственно, я так и поступал и не скачивал обновлений для тех модулей, которые у меня были установлены и использовались. Есть у Битрикс подписка на новости об изменениях в системе. Я не видел там ничего полезного для меня и не скачивал обновлений. Как выяснилось, с текущей лицензионной политикой, это неправильное поведение. Не хочешь проблем — загружай все и всегда, как только вышло обновление (т.е. держи руку на пульсе и иди в ногу со временем).

Что делать, если вы поступали примерно также как и я — загружали только то, что нужно и устанавливали только те модули, которые реально использовали?

Увы, путей загрузить обновления модулей, которые были уже установлены и использовались я не знаю. Поддержка «расписалась». А вот что делать с теми модулями, которые вы не устанавливали, но сейчас они потребовались я знаю.
Поддержка мне выдала дистрибутив системы, на которую я имею право (самая свежая на период действия лицензии). Я установил этот дистрибутив на отдельный виртуальный сайт. При этом демо данные не устанавливал. В этом варианте в системе после установки реально установлен только главный модуль. В итоге нужно просто скопировать нужную папку с нужным модулем из /bitrix/modules/ на действующий сайт (поверх того, что там есть). Система обнаруживает нужный модуль и позволяет его установить. Установка проходит нормально.

Запись опубликована в рубрике WEB-программирование с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий