Как я выбирал UPS

Речь об источнике бесперебойного питания (ИБП).

Случилось так, что после очередного выключения мой PCM KIN-625AP перестал включаться. Купил я его давно и уже несколько раз успел заменить аккумуляторы. Сколько — я уже не вспомню. И в этот раз снова аккумулятор. Проработал он всего 1,5 года.

Возник вопрос не поменять ли ИБП, раз так быстро вылетают аккумуляторы. Может дело в нем? В неисправности? Тем более, что мне его ремонтировали по гарантии в первый же год (что-то в нем взорвалось с большим шумом и свечением).

Настороженность вызывает и то, что ИБП часто переходит в режим питания от батареи. Такое ощущение, что у него не работает стабилизатор. С другой стороны, мне не раз писали, что 1,5 года с моим режимом — это хорошо. Попробуем поверить.

Но дал я себя убедить не сразу. Морально я был готов купить новый ИБП вместо замены аккумулятора. Вот только сумма вызывала легкое беспокойство. Так получалось, что ИБП стоил половину стоимости компьютера (я не пользуюсь игровыми вариантами).

Конечно я попробовал задавать вопросы на форуме производителя. Но ответы и статьи там только увеличили сомнения. То там пишут так, что мне нужен ИБП по меньшей мере на 1000 ВА, то успокаивают, что хватить и на 425 ВА. А это совершенно разные деньги.

Пришлось поступить иначе — просто замерить реальную нагрузку. Меня вдохновил видеоролик Амперметр переменного тока. Мой приборчик (DT-838) не способен измерять переменный ток, а тот, что способен стоит 600 рублей. Мне жалко отдавать столько на один раз и покупать очередное китайское изделие.

Диодный мост стоил 70 рублей, 30 минут работы и 4 часа наблюдения за показаниями (одновременно с работой на ПК). Итог — снижение бюджета с 5 000 рублей (это UPS за 4 500 рублей и аккумулятор для второго UPS за 500 рублей) до 500!

 

Запись опубликована в рубрике Компьютеры и Интернет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий