Особенности хостинга СайтЭко

Пользуюсь с недавних пор услугами виртуального хостинга этого хостера. Для тех, кто думает брать или не брать даю информацию обо всем, с чем столкнулся.

Сводка по доступности

Месяц Ошибок, шт. Запросов, шт. Ошибок, %
2012-01 249 9805 2,54
2012-02 36 7253 0,50
2012-03 12 10056 0,12
2012-04 7 8665 0,08
2012-05 15 8342 0,18
2012-06 6 7864 0,08
2012-07 3 2639 0,11

Эта статистика получена собственной программой, работающей из одной и той же сети на одном и том же компьютере при одинаковых условиях использования. Количество тестовых запросов (один запрос в 3 минуты) дает возможность делать такие усреднения по условиям. Под ошибками понимается здесь все кроме статуса ответа 200 (это ошибки 502, 504, недоступность сайта при работающем Инет).

Только на третий месяц пользования хостингом этот показатель стал лучше, чем на том хостинге, с которого я сюда сбежал (там было 0,26%-2,12%).

Замечено, что время ответа сайта достаточно высокое. Возможно, дело в зарубежном хостинге (а я проверяю доступность из Москвы). А может и в загруженности самого сервера.

Максимальное время, мс. 63239
Минимальное время, мс. 113
Среднее время, мс. 1298

PHP

База данных часовых поясов не обновлена. Коррекцию на час (если пользуетесь российским часовым поясом) будете делать в скриптах сами.

Использование копий и скрытых копий при отправке e-mail из PHP нереально. Если для вашей CMS это обязательно, то не судьба.

На хостинге используется open_basedir. По-умолчанию эта настройка запрещает подключение библиотек PHP из папок отличных от домашней папки пользователя. Что это противоречит настройке include_path, включающей в себя путь до библиотек PEAR, никого не обеспокоило. Это означает, что фактически на хостинге PEAR запрещены. Само собой это можно обойти. Мне в итоге библиотеки поставили и open_basedir отключили, но можно поддерживать эти библиотеки у себя же в папке, просто дополнив include_path.

Дополнительные модули PHP установить очень проблематично. Само собой, кивают на безопасность. В итоге pspell я сам не стал просить, а GeoIP работает с оглядками (некоторые функции вызывать нельзя — будет ошибка 500).

e-mail

Использование почтовых алиасов здесь ограничено. Если по какому-то почтовому алиасу предполагается отправка почты, то это должен быть почтовый ящик. Иначе в заголовках писем открывается вся поднаготная настроек почты.

Доступа к почтовому серверу по SSL нет в принципе.

Панель управления

На хостинге установлена приятная в использовании панель управления ISPManager 4.3 Professional. Если что-то из нее не указано явно в рекламе, то поддерживается по принципу «как есть» .

Например, не работает SpamAsassin, не обновляется статистика сайта (она реально не подключена из-за большой нагрузки на хостинг, а настройки сделать можно).

Есть также нюансы в работе бекапов. Появляются широко известные и давно задокументированные ошибки в работе системы резервного копирования. Но бекапы в основном делаются.

Есть очень хорошая особенность по работе с сертификатами SSL. Без выделенного IP можно задать сертификат для каждого виртуального сервера. К сожалению, Internet Explorer об этом не знает и запрашивает сертификат по IP (кто бы вообще сомневался!), а Firefox запрашивает сертификат по домену и успешно его получает.

Настройки хостинга

Скопировать файлы с помощью rsync не выйдет. Эта программа на сервере не установлена и устанавливаться не будет.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры и Интернет с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий