Как поддерживаются кириллические домены сейчас

Речь о поддержке со стороны хостеров и регистраторов.

Насчет хостеров сразу напишу — все в порядке. Как и предполагалось, нужно просто использовать закодированне в Punycode домены. И на этом все. По крайней мере все работает. Конечно, было бы удобно, если бы в списке привязанных к хостингу доменов и в списках алиасов к виртуальным серверам были русские имена вместо этой абракодабры. Но все-таки, работает. А остальное — это вопрос удобств.

А вот с регистраторами не все так хорошо. Я пользуюсь услугами Регтайм. Так вот, эти товарищи умудрились сделать так, что нормально управлять кириллической доменной зоной никак.

Поясню. Начнем с того, что делает каждый при настройке зоны. Для начала нужно просто задать адрес, связанный с этим доменом (при редактировании зоны для этого используется специальный поддомен @). Запись CNAME на нем нереальна. Можно добавить только A.

Приступим к созданию поддоменов. Логично предположить, что в кириллическом домене и поддомены (я имею в виду домены третьего уровня). Так вот, для кириллических поддоменов решения нет. Нельзя добавить ни запись A, ни запись CNAME. Зато, по какому-то недоразумению вполне можно создать латинский поддомен, например, www.

Служба поддержки в ответ на мое недоумение (все происходило по e-mail) сообщила, что их собственные DNS серверы такой вариант работы просто не поддерживают.  И никаких рекомендаций! Что делать при таком раскладе совершенно непонятно. Толи отказываться от кириллического домена, толи наляпать в нем латинских поддоменов.

Я уже начал думать о переносе этого домена другому регистратору. Но мне повезло. Я отделался легким испугом — просто нашел бесплатный DNS-хостинг. Я понятия не имею на чем они зарабатывают. Это создает легкое беспокойство насчет стабильности. Зато у них все работает и не нужно пользоваться Punycode — нужно вводить домены кириллицей.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры и Интернет с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий